Staffette: Raduno a Treviglio per il Brixia Meeting

Staffette: Raduno a Treviglio per il Brixia Meeting
Staffette lombarde al lavoro in preparazione al Brixia Meeting Under 18 di Bressanone (Bolzano), in programma domenica 29 maggio. Mercoledì 18 maggio (ore 15:00) a Treviglio (Bergamo) si svolgerà un raduno dedicato ai quartetti delle 4x100 Allievi e Allieve: il coordinatore regionale del settore Velocità Paolo Brambilla ha convocato 11 atleti.
 
I CONVOCATI
 
ALLIEVE:  Ludovica Galuppi (Bracco), Anna Caporali (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Ludovica Avigni (NA Varese), Carolina Molteni (AG Comense), Erika Saraceni (Bracco), Maya Melotto (Team A Lombardia).
 
ALLIEVI: Daniel Ohua (CUS Bergamo), Paolo Soldani (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), Mattia Fedeli (Pro Sesto), Anthony Palermo (Pro Sesto), Francis Wamwayi (CUS Pro Patria Milano).

25 Aprile in Raduno per 70 Lanciatori

25 Aprile in Raduno per 70 Lanciatori
Ben 70 i lanciatori al lavoro ieri lunedì 25 aprile nel Centro Tecnico Regionale dei Lanci a Mariano Comense (Como) in un raduno regionale dei progetti di Supporto e Sviluppo per le categorie maschili e femminili Allievi, Juniores e Promesse. Di fronte al fiduciario tecnico regionale Sergio Previtali, gli atleti presenti hanno lavorato sul “lancio globale” e sulla finalizzazione della preparazione in vista dei mesi di maggio e di giugno intensissimi: al mattino spazio al peso (con Paolo Vailati come guida) e al martello (con la supervisione di Simona Previtali), al pomeriggio è toccato al disco e al giavellotto sotto gli occhi attenti dei tecnici Alessandro Frigeni e Roberto Bertolini.
 
Il Centro Tecnico Regionale dei Lanci di Mariano è aperto (per tutte le quattro specialità) per chi volesse confrontarsi  ogni venerdì dalle ore 18:00 alle ore 19:30.  

Lungo e Triplo, dalla Teoria alla Pratica

Lungo e Triplo, dalla Teoria alla Pratica
Iniziativa decisamente stuzzicante del Settore Tecnico FIDAL Lombardia in programma sabato 26 marzo al Palaindoor di Bergamo (via Monte Gleno): il carnet prevede un raduno regionale per le categorie Juniores e Promesse dei salti in estensione e un convegno. Dalle ore 14:30 alle ore 17:00 saranno al lavoro alcuni atleti di livello nazionale tra gli Under 20 e gli Under 23 (tra i 17 convocati anche la campionessa italiana Assoluta del lungo Marta Amouhin Amani).  Dalle ore 18:00 nella vicina sede del CONI di Bergamo scatterà invece un convegno dedicato alle due specialità di salti in estensione: Stefano Serranò (assistente del Direttore Scientifico Antonio La Torre e riferimento federale del settore Sviluppo, Valutazione Territoriale e Ricerca) e Andrea Matarazzo (componente della commissione Valutazione della Struttura Tecnica Federale) saranno relatori sul tema “Dalla teoria alla pratica come metodo di approccio allo sport: l’esempio del salto triplo e del salto in lungo”. La partecipazione è libera previa possesso di Green Pass come da normativa vigente: necessaria l’iscrizione entro le ore 24:00 di giovedì 24 marzo inviando una e-mail a Daniele Bianchi (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.).   
 
Sempre Bergamo domani sabato 19 marzo ospiterà anche un raduno regionale Allievi/e sempre per il settore Salti.
 
Ce. Ri.  

Marcia, Atto III a Monza: Raduno il 13/2

Marcia, Atto III a Monza: Raduno il 13/2
Cascina San Fedele a Monza, struttura tornata nel 2020 in gestione al Comitato Regionale FIDAL Lombardia e dotata di percorsi adatti all’endurance, è ormai una “casa” della marcia per la Lombardia: dopo gli eventi allestiti il 19 dicembre 2021 e il 23 gennaio 2022 il parco urbano più grande d’Europa  ospiterà domenica 13 febbraio un terzo raduno regionale organizzato dal Settore Tecnico lombardo e orchestrato dal coordinatore regionale del settore Marcia Massimiliano Cortinovis e dal responsabile di settore giovanile Andrea Previtali.
 
Nel parco monzese i primi a radunarsi saranno alle ore 9:30 gli atleti e le atlete delle categorie Allievi, Juniores, Promesse e Seniores: alle ore 10:30 toccherà alle categorie Ragazzi/e e Cadetti/e. La Lombardia è sempre in marcia: dopo lo splendido e suggestivo appuntamento con il prologo lo scorso 30 gennaio a Treviglio (Bergamo) il Trofeo Ugo Frigerio si avvicina alla partenza agonistica vera e propria.
 
 
 
IL CALENDARIO DEL TROFEO UGO FRIGERIO
 
Domenica 13 Marzo: 1ª Prova su strada a Milano/Quarto Oggiaro - Organizzazione Piero Oldani + BluRun
 
Domenica 20 Marzo: 2ª Prova su strada a Casalmaggiore (Cremona) - Organizzazione Interflumina è Più Pomì
 
Domenica 27 Marzo: 3ª Prova su pista a Genova - Organizzazione Orfanelli
 
Domenica 3 Aprile: 4ª Prova su strada a Serravalle Scrivia (Alessandria) - Organizzazione Claudio Barbieri
 
Domenica 10 Aprile: 5ª Prova su pista ad Alessandria (tappa valida anche per i Societari nazionali di marcia)
 
Domenica 8 Maggio: 6ª Prova su strada a Scanzorosciate (Bergamo) - Organizzazione U.S. Scanzorosciate
 
Domenica 15 Maggio: 7ª Prova su strada a Brusaporto (Bergamo) - Organizzazione Atletica Brusaporto/Atl. Bergamo ‘59
 
Domenica 11 Settembre: 8ª Prova su strada a Novate Milanese (Milano) - Organizzazione Top Training
 
Domenica 9 Ottobre: FINALE su strada a Caravaggio (Bergamo) - Organizzazione Atl. Estrada/Settore Tecnico Regionale