Tricolori Master: Lombardi al Top a Grosseto
IL MEDAGLIERE DELLE SOCIETÀ LOMBARDE
MEDAGLIE D’ORO: 37
Giavellotto SF35: Claudia Tonni (Robur Barbarano) 23.19
800m SF55: Laura Avigo (Atl. Lonato) 2:43.11
1500m SF55: Laura Avigo (Atl. Lonato) 5:22.21
Alto SF55: Stefania Rossetti (Atl. Lonato) 1.40
Lungo SF55: Barbara Ferroni (Atl. Ambrosiana) 4.36 (+1.5)
Lungo SF60: Patrizia Pasini (Atl. Lonato) 4.08 (+0.8)
100m SF65: Mariuccia Quilleri (Atl. Lonato) 15.07 (+0.4)
200m SF65: Mariuccia Quilleri (Atl. Lonato) 32.35 (+0.8)
5000m SF65: Maria Lorenzoni (Atl. Montichiari) 22:14.32
100m SM35: Carlo Rodella (Daini Carate) 11.14w (+2.2)
200m SM35: Carlo Rodella (Daini Carate) 22.65 (+1.8)
Martello SM35: Andrea Pasetti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 45.71
Martello con maniglia corta SM35: Andrea Pasetti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 14.10
3000m siepi SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 9:49.74
Triplo SM40: Fabio Bevilacqua (Cento Torri Pavia) 12.96w (+3.0)
Peso SM40: Luca Croce Tagliaferro (OSA Saronno) 12.29
Disco SM40: Alessandro Bertoletti (US Serle) 34.23
Martello SM40: Paolo Cazzaniga (Forti e Liberi Monza) 37.53
Martello con maniglia corta SM40: Paolo Cazzaniga (Forti e Liberi Monza) 11.50
1500m SM50: Hassan El Azzouzi (Virtus Castenedolo) 4:28.54
Lungo SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 5.40 (+0.4)
200m SM55: Claudio Fausti (Virtus Castenedolo) 24.22w (+2.7)
400m SM55: Claudio Fausti (Virtus Castenedolo) 54.28
1500m SM60: Enrico Eula (Atl. Paratico) 4:46.46
5000m SM60: Franco Torresani (Atl. Paratico) 17:11.74
Giavellotto SM60: Giovanni D’Adamo (Atl. Vigevano) 44.09
Martello SM60: Giampietro Caminati (Virtus Castenedolo) 41.81
200m SM65: Massimo Malvicini (Atl. Ambrosiana) 26.79w (+2.1)
400m SM65: Angelo Mauri (Atl. Ambrosiana) 1:04.85
800m SM65: Roberto Melani (Cento Torri Pavia) 2:29.35
Peso SM65: Lorenzo Locati (Forti e Liberi) 11.74
Martello SM65: Lorenzo Locati (Forti e Liberi) 40.98
Martello con maniglia corta SM65: Lorenzo Locati (Forti e Liberi) 14.60
80m ostacoli SM70: Andrea Delledonne (Atl. Ambrosiana) 15.14w (+2.7)
Alto SM70: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 1.30
Triplo SM70: Crescenzio Marchetti (Virtus Castenedolo) 10.88w (+5.2)
Martello SM70: Antonio Maino (OSA Saronno) 39.62
MEDAGLIE D’ARGENTO: 34
Disco SF35: Michela Ciceri (Team Alto Lambro) 23.87
Giavellotto SF35: Michela Ciceri (Team Alto Lambro) 22.49
400m SF50: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 1:04.83
800m SF50: Silvia Prina (Atl. Ambrosiana) 2:27.90
5000m SF50: Simona Viola (AVIS Pavia) 18:54.96
100m SF55: Viviana Viviani (Atl. Vigevano) 13.49 (+1.6)
200m SF55: Viviana Viviani (Atl. Vigevano) 27.93 (+0.9)
Lungo SF55: Stefania Rossetti (Atl. Lonato) 3.99 (+0.1)
Lungo SF60: Paola Pasini (Atl. Lonato) 3.83 (+0.2)
800m SM35: Gualtiero Alimonti (GA Vertovese) 2:05.83
1500m SM35: Gualtiero Alimonti (GA Vertovese) 4:22.07
100m SM80: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 16.32 (+1.3)
200m SM80: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 38.55 (+0.4)
1500m SM40: Giovanni Bosio (GA Vertovese) 4:16.55
110m ostacoli SM45: Paolo Citterio (Daini Carate) 16.22 (+1.9)
Alto SM50: Carlo Conti (Virtus Castenedolo) 1.60
Lungo SM50: Roberto Boroni (Unione Atl. Valtrompia) 5.28w (+3.7)
Triplo SM50: Roberto Boroni (Unione Atl. Valtrompia) 10.97 (+0.1)
Disco SM50: Matteo Zanella (Forti e Liberi) 37.93
Martello con maniglia corta SM50: Matteo Zanella (Forti e Liberi) 14.83
5000m SM55: Riccardo Dusci (2002 Marathon Club) 17:41.14
Disco SM55: Michele Ghislandi (Atl. Cral Banco Popolare) 38.28
100m SM60: Giancarlo D’Oro (Raptors Milano) 12.43 (-1.3)
Lungo SM60: Alberto Papa (Virtus Castenedolo) 5.09w (+5.4)
Peso SM60: Emiliano Papa (US San Vittore Olona) 12.21
Disco SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 40.18
Giavellotto SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 40.14
100m SM65: Massimo Malvicini (Atl. Ambrosiana) 13.27 (-0.8)
400m SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 1:05.69
800m SM65: Rinaldo Gadaldi (Virtus Castenedolo) 2:29.89
100m ostacoli SM65: Angelo Lapolla (Road Runners Club Milano) 20.98 (+1.1)
Lungo SM70: Andrea Delledonne (Atl. Ambrosiana) 4.21w (+6.4)
Martello con maniglia corta SM70: Antonio Maino (OSA Saronno) 15.64
Triplo SM75: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 7.83 (+0.7)
MEDAGLIE DI BRONZO: 33
200m SF35: Roberta Trabattoni (Daini Carate Brianza) 30.28 (+1.4)
Giavellotto SF35: Chiara Trolio (Atl. Gallaratese) 16.55
800m SF45: Ida Barone (Road Runners Club Milano) 2:35.91
100m SF50: Cristina Galli (OSA Saronno) 13.52 (+0.5)
1500m SF50: Simona Viola (AVIS Pavia) 5:08.40
Martello SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 29.38
Martello con maniglia corta SF55: Anna Mascolo (Atl. Ambrosiana) 9.35
100m SF60: Paola Pasini (Atl. Lonato) 14.62 (+1.7)
800m SF60: Maria Polina (Atletica di Lumezzane) 3:09.53
1500m SF60: Maria Polina (Atletica di Lumezzane) 6:23.11
Disco SM85: Roberto Maiocchi (Forti e Liberi) 17.03
800m SM40: Maurizio Valle (Atl. Saletti) 2:03.75
Disco SM40: Paolo Cazzaniga (Forti e Liberi Monza) 29.96
Giavellotto SM40: Alessandro Bertoletti (US Serle) 32.59
Asta SM45: Paolo Citterio (Daini Carate) 2.50
800m SM50: Hassan El Azzouzi (Virtus Castenedolo) 2:09.79
1500m SM509: Fabio Rossetti (SC Brescia) 4:31.79
5000m SM50: Alessandro Marini (Atl. Paratico) 17:11.08
Martello SM50: Matteo Zanella (Forti e Liberi) 40.36
100m ostacoli SM55: Paolo Lombardi (Virtus Castenedolo) 16.27w (+2.4)
Alto SM55: Marco Decè (Pol. Bottanuco) 1.48
Peso SM55: Michele Ghislandi (Atl. Cral Banco Popolare) 11.61
5000m SM60: Enrico Eula (Atl. Paratico) 17:43.82
100m ostacoli SM60: Pierluigi Rebuzzi (Virtus Castenedolo) 24.08 (+1.1)
Peso SM60: Giancarlo Ballico (GS Zeloforamagno) 12.16
Marcia 5000m SM60: Antonio Sansevrino (Atl. Lonato) 28:07.45
100m SM65: Emilio Patelli (Atl. Casazza) 13.70 (-0.8)
200m SM65: Emilio Patelli (Atl. Casazza) 27.92w (+2.1)
400m SM70: Fulvio Battaglia (Forti e Liberi) 1:06.98
Peso SM70: Franco Caltabiano (Road Runners Club Milano) 9.41
Alto SM75: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 1.10
Lungo SM75: Giovanni Lambri (Atl. Ambrosiana) 3.72 (+0.7)
Marcia 5000m SM75: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 35:05.55