Un’altra grande prestazione cronometrica per Nesim Amsellek, stavolta nei 1500 metri. Sulla pista di Trento il 23enne mezzofondista scende a 3:36.90 (16esima posizione delle graduatorie italiane all time) e toglie oltre un secondo al suo primato di 3:38.28 stabilito nella passata stagione. Per il portacolori del Club Sportivo San Rocchino è il secondo record personale nel giro di pochi giorni dopo essere sceso a 1:46.12 negli 800 di San Vendemiano, mercoledì scorso. Quest’anno il bresciano si è messo in evidenza anche al coperto, vincendo il titolo italiano nei 1500 in sala prima di partecipare in azzurro ai Mondiali indoor. Alle sue spalle, nella prima giornata del 46° Gran Premio Estivo del Mezzofondo, si piazza Mohad Abdikadar (Aeronautica) in 3:39.96 mentre il bergamasco Giovanni Filippi (La Fratellanza 1874 Modena) riesce a migliorarsi di quasi un secondo e mezzo con 3:40.58. Progressi anche per il ventenne Samuel Medolago (Atl. Valle Brembana, 3:42.18 da 3:43.19) e Sebastiano Parolini (Ga Vertovese, 3:42.74: aveva 3:45.41) ed è nettissima (quasi 6”) pure la crescita di Matteo Roda (Pro Sesto) con 3:44.69 (dietro di lui con 3:47.30 Alessandro Lotta/GA Vertovese). Sulla stessa distanza al femminile seconda piazza e 17/100 di progresso per la bresciana Federica Zanne (CS Esercito), che scende a 4:24.46: si migliora pure la gemella Giulia Zanne (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco), quinta e per la prima volta sotto i 4:30.00 con 4:29.69. In mezzo un altro progresso degno di nota come il bel 4:25.95 che porta Gaia Colli (Atl. Valle Brembana) al quarto posto e a migliorare il PB di sette decimi.
Scattano venerdì 15 luglio i Mondiali di Eugene (USA): per l’atletica lombarda i primi a giocarsi le proprie chance, nella giornata inaugurale, subito le marciatrici Valentina Trapletti (CS Esercito), milanese, e Nicole Colombi (CS Carabinieri), bergamasca, sui 20 km su strada e gli staffettisti della 4x400 mista: un gruppo che comprende tra gli altri Vladimir Aceti (Fiamme Gialle), Mario Lambrughi (Atl. Riccardi Milano 1946), Edoardo Scotti (CS Carabinieri), Pietro Pivotto (Atl. Biotekna), Alessandra Bonora (Bracco), Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano) e Giancarla Trevisan (Bracco), oltre a due atlete non lombarde e tesserate per club militari ma con la Brescia 1950 come ultimo sodalizio civile quali Alice Mangione e Anna Polinari.
Venerdì 15 luglio
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
11.45 |
20.45 |
4x400 mista |
X |
Batterie |
ITALIA* |
13.10 |
22.10 |
20 km marcia |
F |
Finale |
Nicole COLOMBI, Valentina TRAPLETTI |
Nella notte italiana tra venerdì 15 e sabato 16
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
18.50 |
3.50 |
100 |
M |
Batterie |
Chituru ALI, Marcell JACOBS |
19.50 |
4.50 |
4x400 mista |
X |
Finale |
ev. Italia* |
Sabato 16 luglio
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
13.20 |
22.20 |
400hs |
M |
Batterie |
Mario LAMBRUGHI |
Nella notte italiana tra sabato 16 e domenica 17
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
18.00 |
3.00 |
100 |
M |
Semifinali |
ev. Chituru Ali, Marcell Jacobs |
19.50 |
4.50 |
100 |
M |
Finale |
ev. Chituru Ali, Marcell Jacobs |
Domenica 17 luglio
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
11.05 |
20.05 |
400 |
M |
Batterie |
Edoardo SCOTTI |
12.00 |
21.00 |
400 |
F |
Batterie |
Alice MANGIONE |
Nella notte italiana tra domenica 17 e lunedì 18
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
18.03 |
3.03 |
400hs |
M |
Semifinali |
ev. Mario Lambrughi |
Lunedì 18 luglio
Nella notte italiana tra lunedì 18 e martedì 19
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
17.05 |
2.05 |
200 |
M |
Batterie |
Fausto DESALU, Filippo TORTU |
Martedì 19 luglio
Nella notte italiana tra martedì 19 e mercoledì 20
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
17.15 |
2.15 |
400hs |
F |
Batterie |
Linda OLIVIERI, Rebecca SARTORI |
18.50 |
3.50 |
200 |
M |
Semifinali |
ev. Fausto Desalu, Filippo Tortu |
19.50 |
4.50 |
400hs |
M |
Finale |
ev. Mario Lambrughi |
Mercoledì 20 luglio
Nella notte italiana tra mercoledì 20 e giovedì 21
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
18.15 |
3.15 |
400hs |
F |
Semifinali |
ev. Linda Olivieri, Rebecca Sartori |
18.45 |
3.45 |
400 |
F |
Semifinali |
ev. Alice Mangione |
19.15 |
4.15 |
400 |
M |
Semifinali |
ev. Edoardo Scotti |
Giovedì 21 luglio
Nella notte italiana tra giovedì 21 e venerdì 22
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
17.10 |
2.10 |
800 |
F |
Batterie |
Elena BELLÒ |
18.20 |
3.20 |
Triplo |
M |
Qualificazione |
Emmanuel IHEMEJE |
19.50 |
4.50 |
200 |
M |
Finale |
ev. Fausto Desalu, Filippo Tortu |
Venerdì 22 luglio
Nella notte italiana tra venerdì 22 e sabato 23
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
17.40 |
2.40 |
4x100 |
F |
Batterie |
ITALIA** |
18.05 |
3.05 |
4x100 |
M |
Batterie |
ITALIA*** |
18.35 |
3.35 |
800 |
F |
Semifinali |
ev. Elena Bellò |
19.15 |
4.15 |
400 |
F |
Finale |
ev. Alice Mangione |
19.35 |
4.35 |
400 |
M |
Finale |
ev. Edoardo Scotti |
19.50 |
4.50 |
400hs |
F |
Finale |
ev. Linda Olivieri, Rebecca Sartori |
Sabato 23 luglio
Nella notte italiana tra sabato 23 e domenica 24
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
17.10 |
2.10 |
4x400 |
F |
Batterie |
ITALIA**** |
17.40 |
2.40 |
4x400 |
M |
Batterie |
ITALIA***** |
18.00 |
3.00 |
Triplo |
M |
Finale |
ev. Emmanuel Ihemeje |
19.30 |
4.30 |
4x100 |
F |
Finale |
ev. Italia** |
19.50 |
4.50 |
4x100 |
M |
Finale |
ev. Italia*** |
Domenica 24 luglio
Nella notte italiana tra domenica 24 e lunedì 25
ORARIO EUGENE |
ORARIO ITALIA |
GARA |
|
TURNO |
AZZURRI |
18.35 |
3.35 |
800 |
F |
Finale |
ev. Elena Bellò |
19.35 |
4.35 |
4x400 |
M |
Finale |
ev. Italia***** |
19.50 |
4.50 |
4x400 |
F |
Finale |
ev. Italia**** |
In corsivo gli atleti non lombardi di nascita e non tesserati per società lombarde ma legati alla regione per ragioni di allenamento o di ultimo tesseramento civile.
* 4x400 mista: nel gruppo Vladimir Aceti (Fiamme Gialle), Alessandra Bonora (Bracco), Mario Lambrughi (Atl. Riccardi Milano 1946), Pietro Pivotto (Atl. Biotekna ), Edoardo Scotti (CS Carabinieri), Giancarla Trevisan (Bracco), Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano), Alice Mangione (CS Esercito), Anna Polinari (CSA Carabinieri).
**4x100 donne: Vittoria Fontana (CS Carabinieri), Alessia pavese (CS Aeronautica), Johanelis Herrera (CS Aeronautica).
***4x100 uomini: Chituru Ali (Fiamme Gialle), Fausto Desalu (Fiamme Gialle), Marcell Jacobs (Fiamme Oro), Wanderson Polanco (Atl. Riccardi Milano 1946), Filippo Tortu (Fiamme Gialle).
****4x400 donne: Alessandra Bonora (Bracco), Giancarla Trevisan (Bracco), Virginia Troiani (CUS Pro Patria Milano), Alice Mangione (CS Esercito), Anna Polinari (CSA Carabinieri).
*****4x400 uomini: Vladimir Aceti (Fiamme Gialle), Mario Lambrughi (Atl. Riccardi Milano 1946), Pietro Pivotto (Atl. Biotekna ), Edoardo Scotti (CS Carabinieri).
FOTO di Davide Vaninetti: in alto a destra la campionessa regionale Assoluta Aurora Bado; qui sotto i vincitori della PAR Cinquepuntozero Giovanna Selva e Leo Paglione.
FOTO Grana/FIDAL: in home Camilla Galimberti incredula all'arrivo dei 1500; qui sopra a destra la gioia di Marta Amani; sotto Luca Sito e il podio della 4x400 donne.
FOTO Grana/FIDAL: in home Alessia Seramondi; in alto a destra Francesco Pernici; qui sotto Marta Amani, Federica Dozio e Martina Canazza.
Ori (3): Mattia Furlani (alto); Mattia Furlani (lungo); Francesco Inzoli, Filippo Padovan, Eduardo Longobardi, Davide De Rosa (staffetta 100-200-300-400 metri, in batteria anche Sofian Safraoui, Luca Marsicovetere)
Argenti (5): Eduardo Longobardi (200); Nicolò Cannavale (triplo); Giuseppe Disabato (marcia 10.000); Martina Sciannamea (marcia 5000); Alice Pagliarini, Ludovica Galuppi, Elisa Marcello, Gloria Kabangu (staffetta 100-200-300-400 metri, in batteria anche Valentina Vaccari, Clarissa Vianelli)
Bronzi (3): Davide De Rosa (800); Francesco Inzoli (lungo); Sofia Pizzato (100hs)
Altri finalisti (primi otto)
Quarto posto: Celeste Polzonetti (100hs)
Quinto posto: Latena Cervone (1500); Mario Antolini (400hs); Alice Pagliarini (100); Aurora Vicini (alto)
Sesto posto: Ludovica Galuppi (100); Camilla De Paoli (alto)
Settimo posto: Agnese Musica (200)
Ottavo posto: Francesco Mazza (3000); Gabriele Avagnina (alto); Erika Giorgia Saraceni (triplo)
Migliori prestazioni italiane allievi
lungo: Mattia Furlani (8,04 migliore prestazione europea all’aperto)
staffetta 100-200-300-400: Francesco Inzoli, Filippo Padovan, Eduardo Longobardi, Davide De Rosa (1:52.69)
staffetta 100-200-300-400: Alice Pagliarini, Ludovica Galuppi, Elisa Marcello, Gloria Kabangu (2:07.35)
Altri record personali
100: Filippo Padovan (10.71)
1500: Latena Cervone (3:54.84)
3000: Francesco Mazza (8:26.02)
400hs: Mario Antolini (52.68)
lungo: Francesco Inzoli (7,48)
triplo: Nicolò Cannavale (15,45)
marcia 10.000: Giuseppe Disabato (44:16.55)
100: Alice Pagliarini (11.64)
400: Elisa Marcello (55.12)
100hs: Sofia Pizzato (13.33), Celeste Polzonetti (13.37)
FOTO Grana/FIDAL: in alto Francesco Inzoli con il tricolore; qui sotto l'Italia femminile esulta in pista (Ludovica Galuppi è la prima da destra) e nella premiazione (Galuppi terza da sinistra, Valentina Vaccari quarta da sinistra) e il quartetto maschile celebra la vittoria (Inzoli primo a destra).
La manifestazione andrà integralmente in diretta streaming su www.atletica.tv.
SPRINT - Loris Tonella (Atl. Biotekna) si era candidato a un ruolo da protagonista assoluto su 100 e 200 metri, ma un problema fisico proprio alla vigilia gli impedirà di cimentarsi sui due impegni: sulla distanza più breve guida ora le liste 2022 il 10.52 di Alessandro Malvezzi (Atl. Riccardi Milano 1946) con l'attesa anche per Angelo Ulisse (Fiamme Gialle), una sola gara da 10.72 (-2.0) domenica scorsa e la chance di un netto progresso al Guidobaldi; sul mezzo giro resta un solo uomo da sub-21, Alessio Faggin (Fiamme Oro), sceso a 20.91, in top ten all time, e quinto agli Assoluti, in una specialità che non avrà al via il tricolore indoor Filippo Cappelletti (ma ci sarà l’argento Paolo Langiulli, suo compagno di club all’Osa Saronno Libertas). Capitolo 400: le entry list faticano a trovare un rivale per Luca Sito (Cus Pro Patria Milano), il milanese sceso quest’anno a 46.90 al Challenge per sfiorare la top ten all time; con Francesco Pernici (FreeZone) che dovrebbe optare per i soli 800 nel gruppo degli inseguitori si staglia la figura di Tommaso Boninti (Atl. Livorno), argento europeo a Tallinn 2021 con la staffetta.
In campo femminile gli 800 vedono un binomio della Bracco sotto lo standard iridato per Cali: Martina Canazza e la tricolore allieve 2021 Breanna Selley si sono espresse rispettivamente in 2:06.33 e 2:07.26 e a proporsi come alternativa è Flavia Bianchi (Atl. Roma Acquacetosa). Sui 1500, assente in extremis Matilde Prati (Fondazione Bentegodi), sono tre le atlete che sono proposte sotto i 4:30.00 in carriera: Melissa Fracassini (Arcs Cus Perugia), Arianna Algeri (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) e Agnese Carcano (Atl. Verona Pindemonte), tricolore del cross, pure in “pole position” sui 3000 siepi con 10:22.02 (nella concorrenza solo Camilla Galimberti della Bracco in stagione è scesa sotto gli 11 minuti). Nei 5000 metri Nicole Coppa (Bracco), leader italiana stagionale con 17:15.88, affronterà la crescita di Axelle Vicari (Sisport), all’esame della pista dopo l’argento “only up” e il bronzo nella prova di salita e discesa degli Europei della montagna, oltre a Greta Settino (Toscana Atl. Empoli Nissan). Sulla distanza “intermedia” dei 3000 piani solo Chiara Stefani (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) è approdata sotto i 10 minuti in stagione con 9:58.00, ma da seguire c'è pure la già citata Fracassini (9:57.84 di PB).
IL PROGRAMMA DI ULTIMATE STREET ATHLETICS
Ore 15:00 – Hunter Games M: peso
Ore 16:00-18:00 – “Test Your Speed”: misurazione della velocità massima sui 10m lanciati per pubblico e appassionati
Ore 16:30 – Hunter Games M: asta
Ore 18:00 – Street Shot Put M/F
Ore 19:30 – Hunter Games M: 1500m a inseguimento
Ore 20:00 – Par Cinquepuntozero: Campionato Regionale Assoluto/Juniores/Promesse/Master 5 km su strada femminile
Ore 20:45 – Par Cinquepuntozero: Campionato Regionale Assoluto/Juniores/Promesse/Master 5 km su strada maschile
Ore 21:15 – Pole Vault Challenge M/F